Теоретические аспекты развития экономики

  • Виталий Андреевич Шумаев НИИ Минобороны России
Ключевые слова: развитие экономики, методы управления, сфера услуг, деловые услуги

Аннотация

Ранее управление экономикой осуществлялось государственными структурами по единому плану.  При этом не было конкуренции, контрактных отношений, а сфера услуг была ограниченной и не рассматривалась ее роль в развитии экономики. При переходе России к рыночным отношениям актуальным стало изучение опыта стран с развитой экономикой по организации и функционированию объектов, оказанию услуг, в частности деловых. В развитых зарубежных странах накоплен богатый опыт взаимодействия структур основных и вспомогательных производств и управления ими в условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции. Использование их опыта является актуальным для субъектов российской экономики. В настоящее время в России создаются разнообразные виды и формы объединений предприятий, характеризующиеся концентрацией производственно-финан­совых ресурсов и централизацией управления, что позволяет создать мощную устойчивую на рынке структуру путем слияний и поглощений разнообразных предприятий, в результате чего можно обеспечить конкурентоспособность функционирования бизнеса в части оказания услуг. Многофункциональность услуг, являющих­ся одним из важнейших видов, включающей элементы логистической деятельности, обусловили актуальность разработки различных подходов управления.  Однако вопросы функционирования рыночных структур по оказанию услуг еще недостаточно подробно проработаны. Поэтому развитие теории и практики создания и управления хозяйственными структурами, в частности в сфере услуг, является актуальной проблемой экономики.

Дата подачи статьи в редакцию: 2023-06-14.

Дата поступления статьи после рецензирования: 2023-07-04. 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Виталий Андреевич Шумаев, НИИ Минобороны России

доктор экономических наук, профессор, Москва, Россия

E-mail: vitshumaev@mail.ru

Литература

Артемов, А.В. Трансформация промышленной политики и управления с учетом инновационно-логистических подходов / А.В. Аретемов, А.В. Брыкин, В.А. Шумаев. – Н. Новгород: Изд-во Университетская книга, 2008. – 264 с.

Бык, Ф.Л. Понятийные аспекты новой парадигмы управления / Ф.Л. Бык, В.Г. Китушин // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 3-8. – EDN ICAQLR. – ISSN 1028-5857.

Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс // Антология экономической классики: в 2 ч. / предисл., сост. И. А. Столяров. – М.: Эконов, 1993. – Ч. 2. – 488 с.

Лобанов, А.А., Романченко, О.В, Шумаев, В.А. Организация инжиниринговых услуг по строительству объектов с применением логистики: монография. – Воронеж: Научная книга, 2016. – 121 с.

Моисеев, Н.Н. Алгоритм развития / Н.Н. Моисеев. – М.: Наука, 1987. – 304 с.

Портер М. Международная конкуренция / М. Портер. –М.: Международные отношения, 1993. – 896 с.

Российский статистический ежегодник / Росстат. – М.: Росстат, 2022.

Смит, А. Исследования о природе и причинах богатства народов. Антология экономической классики: в 2 ч. / предисл., сост. И. А. Столяров. – М.: Эконов, 1993. – Ч. 1. – 480 с.

Сфера услуг: проблемы и перспективы развития: в 4 т. / под ред. акад. Ю.П. Свириденко. – М.: ВЕГА ИНТЕЛ ХХI, 2001.

Фридмен, М. Если бы деньги заговорили…: пер. с англ. / М. Фридмен. – М.: Дело, 1998. – 160 с.


Просмотров аннотации: 56
Загрузок PDF: 51
Опубликован
2023-08-01
Как цитировать
Шумаев, В. А. (2023). Теоретические аспекты развития экономики. В центре экономики, 4(3), 97-102. извлечено от https://vcec.ru/index.php/vcec/article/view/92
Раздел
Государственное управление и отраслевые политики